Seoul prt. 1

travel, детали, лето 12.08.2019

Привет! Дала себе слово (а кому, как не себе), что обязательно сегодня оставлю пост про Сеул и вот.  Знаете, отобрать из 7000 кадров хотя бы 300 — дело непростое и пусть мне это нравится, но немного жаль времени, которое на это тратится. Сейчас меня очень вдохновляют кадры минувшего путешествия и вот, я смотрю на них и думаю, чем же я была недовольна и почему скулила периодически и пускала слезу, если было так классно!

Сеул — это экзотика для меня и первая азиатская страна, в которой мне посчастливилось побывать. Многие в окружении не совсем понимали, почему же мы выбрали именно этот город для путешествия, почему не отправились в Гон Конг, Токио или Сингапур для знакомства с Азией. Просто Марк увидел, что есть прямой рейс в Сеул из Москвы и нет необходимости делать визу, предложил купить билеты и узнать, как живут корейцы, а я всегда рада приключениям, поэтому сразу же согласилась.

Я почти ничего не знала о Южной Корее и не особо интересовалась этой страной, лишь изредка попадались отзывы о том, что корейцы педантичны, трудолюбивы и очень увлечены пластической хирургией. Вообще, есть особый интерес лететь в то место, о котором ничего не знаешь, это предвкушение неизвестного — очень приятное чувство.

Мы прилетели в Сеул, а если точнее, в Инчхон (именно в этом городе находится аэропорт), когда по местному времени было около 23, перелет длился около 7 часов и перенесли мы его нормально, два раза поели, один раз поспали и приземлились.

Первым делом мы обменяли деньги, пока обменник еще не закрылся (а он закрывается, да). Примерный курс 1$ = 1000 вон, поэтому было удобно считать и валюта чем-то напомнила белорусские рубли до деноминации.

Примерно час мы потратили на магазины в аэропорту, все было интересно, необычно, столько непонятных для нас продуктов, что хотелось немедля все пробовать. В общем, пока мы рассматривали и пробовали что-то новенькое, поезда до Сеула перестали ходить и пришлось ждать до 5 утра.

Какое-то время мы погуляли в аэропорту, очень красивом, к слову, затем около аэропорта, поспали и ближе к 5 утра увидели, что открылась первая забегаловка с национальной едой. Вот тут я и просчиталась, когда решила попробовать все)) Острая еда — не моя тема, а в корейской кухне она доминирует. В общем, чувствовала я себя плохо после завтрака, да и джет лаг давал о себе знать, поэтому добравшись до отеля, я осталась спать, а у Марка хватило энергии поехать погулять несколько часов в одиночестве)

Контрастный район старого города, где уживаются одноэтажные старые домишки и высокие небоскребы.

Самое первое, что бросается в глаза — это парочки. На улицах их очень много, они обязательно ходят под ручку, мальчик с девочкой, девушки с парнями и бабушки с дедушками. Кажется, они вот так берутся за руки в детстве и не отпускают до самой старости и это очень мило.

Сеул называют городом будущего, но я бы сказала, что это город настоящего и прошлого, здесь переплетаются традиции и современность. В каких-то местах действительно кажется, что попал в будущее, причем, в далекое.

Вывески на корейском языке повсюду, множество людей, непохожих ни на кого и километры улиц, где буквальном на каждом шагу можно либо поесть, либо что-то купить.

Если вам так же не повезет с местной едой, как мне в первый же день, то спасением станут фрукты. Они много где продаются и это относительно безопасный способ подкрепиться. В продуктовых магазинах так же продаются нарезанные фрукты и поштучно бананы. Кстати, бананы поштучно продаются даже в старбаксе, коих тут бесконечное количество. В старбаксе всегда можно выйти в интернет, зарядить всю технику и перекусить относительно знакомой едой.

В первый день мы попали на какой-то фестиваль, недалеко от сцены раздавали бесплатную еду и напитки. Здесь в кадре местные закуски, что-то из риса, что-то жареное в масле и какой-то десерт. Я пробовать не стала, а Марк сказал, что все так себе на вкус.

Во второй день мы направились в парк, недалеко от храма, рядом был сквер, где пожилые люди играли в го, мне запомнился один старичок, который подошел ко мне с просьбой поиграть, у него не было пары и мне так его стало жаль, но я не знаю ни правил игры го, ни корейского языка, поэтому пришлось ему отказать.

Когда первый раз попадаешь в продуктовый магазин, хочется все попробовать, яркая упаковка, непонятные слова и что-то новое, в сравнении с европейскими магазинами. Увы, большинство из того, что я пробовала мне не понравилось, конфеты просто сладкие, всякие снеки просто солено-сладкие или острые, а напитки будто разбавленные. В общем, уже на третий день перестаешь заглядываться на корейские продукты и стараешься найти знакомые)

Повсюду парочки, повсюду)

И повсюду забегаловки с едой и торговые лавки.

В Сеуле часто можно встретить людей в национальных костюмах, выглядят они странно и не сразу понимаешь, что к чему. Позже мы узнали, что в городе есть пункты с арендой таких костюмов, они пользуются популярностью у приезжих, которые наряжаются и бродят по достопримечательностям, делая кадры. Кажется, на этом кадре, кажется, малазийцы, которые проголодались)

Недалеко от нашего отеля находилась кофейня, на витрине которой каждый день я видела эти пирожные. Мне так хотелось их попробовать, но сначала я отравилась в аэропорту, затем отойдя от первого отравления, я отравилась, дегустируя местные напитки (грешу на соджу) и вот уже улетая, наконец, купила это пирожное. Это такая сдобная булочка со сметанным кремом, чем-то напоминает сметанник, мне понравилось)

К вечеру торговые улицы заполнятся уличной едой и чего только не увидишь — осьминоги, малюски, лангусты, креветки, какие-то яйца, картошка, кексы, ягоды в карамели. Но мне так было нехорошо от запахов масла и специй, что желания пробовать хоть что-то не было вообще.

Примерно так я себя чувствовала и выглядела в первый вечер))

За два дня у нас закончилось место на всех картах памяти и Марк купил себе камеру для видео, с этого дня он не переставал снимать, правда, монтировать эти видео он не спешит))

Настоящим спасением для меня стал фуд корт на нулевом этаже отеля Lotte Plaza, огромное количество хороших заведений с качественной кухней. Здесь можно было найти итальянскую, французскую и так же местную кухни. Вкусно и цивильно. А еще там же находится хороший продуктовый магазин с огромным ассортиментом.

На этом кадре настоящий журавль и где-то пару минут я верила, что это статуя, пока он не пошевелил глазами)

Как вы понимаете, я не показала и 10% от всех кадров, поэтому впереди еще будут посты об этом путешествии, где я расскажу об увиденном и подытожу свои впечатления об этом необычном городе. Хорошего дня!

Реклама

Похожие записи

Нет комментариев

Оставить комментарий